Умер создатель "денер-кебаба"

Лучшие рецепты / Интересные новости
Просмотров: 5 507
Умер создатель "денер-кебаба" (Интересные новости) Способ приготовления:
Турок Кадир Нурман, считающийся автором рецепта денер-кебаба, скончался в Германии в возрасте 78 лет, сообщает РИА "Новости". Свой первый денер-кебаб Нурман продал в 1972 году в Берлине. Поскольку он не запатентовал рецепт, денер-кебаб начали продавать другие закусочные города, и вскоре это блюдо можно было отведать в любом городе страны.

Нурман приехал в Германию как гастарбайтер и некоторое время работал на заводе автопроизводителя Daimler AG в Штуттгарте. Около 40 лет назад, когда в Германии появилась мода на фаст-фуд, Нурман придумал свой вариант блюда быстрого питания с учетом традиций кухни своей родины: обжаривать на углях большой кусок мяса, щедро приправленного специями, и затем заворачивать нарезанные кусочки мяса вместе с овощами в лаваш. По данным Spiegel, в настоящее время в Германии сети по продаже денер-кебаба обеспечивают 60 тысяч рабочих мест.

Сам Нурман критично воспринимал популярность своего блюда. Он говорил, что в современных денер-кебаб "слишком много ингредиентов": "Когда мясо хорошее, не нужны никакие томаты и специи".

Он также сожалел о том, что не запатентовал рецепт, потому что тогда бы разбогател. Тем не менее Нурман подчеркивал, что его радует уже тот факт, что его блюдо каждый день едят миллионы людей.

Нурман скончался в четверг, причины его смерти не сообщаются.
Рубрики: Интересные новости







QR code для Умер создатель "денер-кебаба" Прямая ссылка (см. правила цитирования):

HTML-код для вставки в блог:

BBcode:


Другие статьи по теме:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.